Версия для слабовидящих
Поиск
398501, Липецкая область, Липецкий район, село Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д.1

Наш адрес
8 (4742) 76-64-21
Наш телефон

k-otvss@mail.ru

Электронная почта

Международный день против фашизма

Международный день против фашизма

9 ноября отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма.
В этот день в 1938 году начались массовые еврейские погромы в Германии. Ставшие первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к другим народам.

С тех пор, как в 1945 году совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв, народы всех стран, и, прежде всего, те, на долю которых выпали наибольшие страдания, надеялись, что побеждена не только фашистская военная армада, но и искоренена ее идеология, призывавшая убивать людей по признакам вероисповедания, этнической принадлежности, цвету кожи. Но этого не случилось.

В ХХI веке в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма – всего того, что составляет понятие "фашизм".

Ключевую роль в росте неонацистских и радикальных националистических настроений в зарубежных странах играет политика попустительства властей праворадикальным группам, использование неонацизма в собственных политических целях.
Попытки оправдать нацизм упакованы в псевдонаучные идеи, а старые расистские теории продаются обществу под видом нового научного подхода. Эти действия вызваны желанием правящих элит этих стран выстроить свою версию национальной истории в противовес той, которая распространялась в советский период. В итоге, пособники гитлеровского нацизма, радикальные националисты часто становятся национальными героями.

На Украине и в Прибалтике, стало нормой фальсифицировать историю и оправдывать преступления нацистов. Оскверняются могилы воинов Красной Армии, ведется оголтелая атака на советское мемориальное наследие. С 2014 года фашизм на Украине стал главным мотивом украинской политики.

В сегодняшнем мире как никогда важно помнить к какой трагедии приводит фашизм!!!

Наверх