День русского языка

В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка.

Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор "Евгения Онегина", "Руслана и Людмилы" и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного "солнцем русской поэзии".

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента России Бориса Ельцина № 506 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".

В этом году будет уже 224 года со дня рождения великого поэта.