День прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года стал особенной датой в истории СССР.
В этот день советскими войсками была прорвана блокада Ленинграда. Хотя город фактически оставался в осажденном положении еще почти год, это событие изменило ситуацию на Ленинградском фронте и склонило чашу весов в сторону наших войск.
Ленинград был вторым по значению городом СССР. В Северной столице функционировало 333 крупных промышленных предприятия, на которых трудилось более 500 000 человек. В Ленинграде производилось почти 25% всей продукции тяжелого машиностроения и чуть более 30% продукции электротехнической отрасли. На территории области действовало огромное количество фабрик и заводов местной промышленности, артелей. Почти 75% продукции, производимой в Ленинграде, предназначалось для оборонного комплекса. Этот город был мощной экономической базой с огромным научно-техническим потенциалом. Его захват мог повлиять на ход войны и склонить чашу весов в сторону Германии и ее союзников.