Версия для слабовидящих
Поиск
398501, Липецкая область, Липецкий район, село Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д.1

Наш адрес
8 (4742) 76-64-21
Наш телефон

k-otvss@mail.ru

Электронная почта

Новости Кузьмино-Отвержского сельсовета

RSS
18.04.2024
Субботник!

Субботник!

13 апреля 2024 года на территории сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет состоялся субботник по уборке общественных территорий. Сотрудники администрации, совместно с активными жителями сельского поселения, покрасили бордюры, лавочки, вазоны, стволы деревьев, очистили от мусора и сухой травы детскую площадку в д. Студеные Выселки. В преддверии праздника 9 мая на территории памятников воинам-односельчанам были подстрижены декоративные кустарники и убран мусор. Коллектив МБУК «Кузьмино-Отвержский ПЦКиД» привел в порядок территорию вокруг ДК с. Тюшевка, детские площадки, футбольное поле и волейбольную площадку в с. Кузьминские Отвержки. Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет выражает благодарность всем жителям, принявшим участие в субботнике и призывает содержать в чистоте и порядке наше общее поселение, где все мы живем и работаем. Следующий субботник состоится 27.04.2024г

17.04.2024
Уважаемые жители!

Уважаемые жители!

Уважаемые жители!
На работу в администрацию сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет требуется главный специалист-эксперт. По всем вопросам обращаться по адресу: c.Кузьминские Отвержки ул.Молодежная.д 1, т.76-64-21.

17.04.2024
Уважаемые жители!

Уважаемые жители!

Уважаемые жители!
На работу в администрацию сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет требуется разнорабочий в сфере благоустройства. По всем вопросам обращаться по адресу: c.Кузьминские Отвержки ул.Молодежная.д 1, т.76-64-21.

17.04.2024
Рабочее совещание

Рабочее совещание

17 апреля в администрации сельского поселения состоялось рабочее совещание по вопросу завершения работ по изготовлению схем водоснабжения населенных пунктов, входящих в состав поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого муниципального района. В работе совещания приняли участие представители ООО “Вертикаль”, сотрудник МУП “Липецкий районный водоканал” и глава администрации Зимарина Н.А. Договор с ООО “Вертикаль” на изготовление схем был заключен администрацией сельского поселения в декабре 2023 года. Работа подходит к завершению. Схемы будут переданы в управление ЖКХ для подачи заявки в Федеральный Проект «Чистая вода» для улучшения качества водоснабжения в населенных пунктах Кузьмино-Отвержского сельского поселения.

17.04.2024
Мероприятия по капитальному ремонту

Мероприятия по капитальному ремонту

16 апреля глава Администрации сельского поселения Зимарина Н.А приняла участие в выездном рабочем совещании, инициированном Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области в рамках реализации контроля за ходом и качеством выполнения мероприятия по капитальному ремонту гидротехнического сооружения пруда у с. Тюшевка на р. Кузьминка Липецкого района Липецкой области. В рамках реализуемой управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области государственной программы Липецкой области “Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области”. В ходе совещания обсудили текущие моменты работы над проектом, включили в работу пожелания жителей села Тюшевка. Проект планируется завершить до конца текущего года.

15.04.2024
Уважаемые жители!

Уважаемые жители!

Уважаемые жители!
На работу в администрацию сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет требуется уборщик служебных помещений. По всем вопросам обращаться по адресу: c.Кузьминские Отвержки ул.Молодежная.д 1, т.76-64-21.

11.04.2024
Внимание!

Внимание!

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры). 
Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Так же установлен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов: 
1. Настоящий порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - использование открытого огня). 
2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: 
а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра; 
б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;
в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра; 
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. 
3. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. 
4. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху. 
5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров. 
6. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 метров. При этом минимально допустимый радиус зоны очистки территории вокруг очага горения от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов в зависимости от высоты точки их размещения в месте использования открытого огня над уровнем земли следует определять согласно приложению. 
7. При увеличении диаметра зоны очага горения должны быть выполнены требования пункта 2 порядка. При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2 человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности. 
8. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. 
9. Использование открытого огня запрещается: 
на торфяных почвах;
при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; 
при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
под кронами деревьев хвойных пород; 
в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения; 
при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения; 
при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду. 
10. В процессе использования открытого огня запрещается: осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества; оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления); располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения. 
11. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления). 
В случае нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, которая гласит: 
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа

10.04.2024
30 миллионов для Победы!

30 миллионов для Победы!

Уважаемые жители!

Правительством Липецкой области дан старт патриотической акции "30 миллионов для Победы", в ходе которой любое юридическое и физическое лицо может внести свой вклад и пожертвовать деньги для обеспечения военнослужащих высокотехнологичными приборами и оборудованием с целью достижения поставленных целей СВО. Информационные материалы доступны на сайте: липецкдляпобеды.рф

09.04.2024
Внимание!
05.04.2024
Субботник!

Субботник!

Уважаемые жители Кузьмино-Отвержского поселения! Приглашаем всех 13 апреля 2024 года принять участие в субботнике по уборке общественных территорий во всех населенных пунктах поселения! Приглашаются все жители, а также руководители и сотрудники учреждений, организаций и предприятий! В субботнике будут принимать участие сотрудники администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет, депутаты и члены Общественного совета Кузьмино-Отвержского поселения, коллектив МБУК Кузьмино-Отвержский ПЦКиД, а так же рабочая бригада по благоустройству. Начало субботника в 10.00. Давайте вместе сделаем наше поселение чистым!

04.04.2024
Центр семейного творчества

Центр семейного творчества

В здании старой поликлиники в селе Кузьминские-Отвержки проводится косметический ремонт. В давно пустовавшем здании скоро разместится Центр семейного творчества и патриотического воспитания "БЕРЕГИНЯ". Его открытие приурочено к Году семьи. Сегодня в здании прошло совещание главы администрации сельского поселения с работниками культуры, так же в работе совещания принял участие депутат сельского поселения Владимир Корженков.

04.04.2024
Работы по благоустройству

Работы по благоустройству

На территории сельского поселения Кузмино-Отвержский сельсовет активно ведутся работы по благоустройству. Сегодня было проведено озеленение у центрального входа на кладбище в деревне Студеные Выселки. Альпийская горка из хвойников появилась на месте где много лет образовывалась стихийная свалка. Осенью 2023 года она была ликвидирована, завезен свежий грунт и подготовлено место для высадки растений. На территории сельского поселения 4 кладбища. Все они будут приведены в порядок к празднику Святой Пасхи. 

03.04.2024
Профилактические рейды

Профилактические рейды

3 апреля 2024 года Сотрудниками ГИБДД совместно с представителями администрации, Кузмино-Отвержского поселения, был проведен рейд по профилактике ДТП с участием мототехники. С наступлением весны эти рейды очень актуальны, так как подростки не имеющие водительские удостоверения и навыков вождения, часто создают аварийные ситуации, которые приводят к непоправимым последствиям. Глава администрации сельского поселения благодарит начальника ГИБДД Почеревина А.А и сотрудников ГИБДД и надеется что эти рейды будут проводиться на регулярной основе. Это поможет нам сохранить здоровье и жизни наших жителей.

03.04.2024
Выездное совещание

Выездное совещание

2 апреля 2024 года было проведено выездное совещание на котором присутствовали глава сельского поселения Зимарина Н.А, генеральный директор ООО "ПЦК Гарант" Мешков Ю.М и активные жители деревни Копцевы Хутора улиц: Котовского и Вокзальная, а так же владельцы гаражей, расположенных на улице Вокзальная.
На совещании был рассмотрен вопрос о приведении в надлежащее состояние территории, по которой проходят железнодорожные пути. Осенью 2023 года производился ремонт железнодорожного полотна и подрядная организация из-за погодных условий не смогла вывезти строительный мусор и привести все в надлежащие состояние.
Директор ООО "ПЦК Гарант" обещал жителям исправить эти недостатки до конца апреля.

03.04.2024
Объезды территории

Объезды территории

После таянья снега на территориях населенных пунктов образуется много мусора и повреждений, которые весной приходится устранять.
С 1 апреля 2024 года главой администрации сельского поселения Зимариной Н.А и заместителем главы Литвиным М.В начали проводится объезды территории с целью выявления недочетов и включения их в план работы по благоустройству населенных пунктов Кузьмино-Отвержского сельского поселения.

03.04.2024
Госуслуги. Решаем вместе

Госуслуги. Решаем вместе

Сообщить о любых проблемах и поделиться мнением с органами власти можно с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Решаем вместе».

Задавайте вопросы, вносите предложения, участвуйте в опросах и голосованиях, чтобы повысить качество жизни. Просто и удобно, в один клик.

«Госуслуги.Решаем вместе» — приложение для решения проблем.

Скачать мобильное приложение можно в российском магазине приложений RuStore по ссылке: apps.rustore.ru/app/ru.gosuslugi.pos

02.04.2024
Весна – время пожаров

Весна – время пожаров

Весна – время пожаров

С наступлением тёплой погоды возрастает риск возгораний. Часто причиной пожаров становится человеческая беспечность. Люди бесконтрольно сжигают сухую траву, мусор, разводят костры.

Как защитить себя от огня и не допустить большой беды? Правила пожарной безопасности – в наших карточках.

Наверх