За 9 месяцев реализации проекта было отобрано 23 добровольца – представители местных сообществ сел и деревень Липецкого и Задонского района, а также г. Липецка. Обучение добровольцев проходило в два этапа. С 05.02.2018 г. по 08.02.2018 г. 20 добровольцев прошли тренинг 1 уровня «Обучение навыкам восстановительной медиации» под руководством тренера – медиатора Ермаковой Т.В. Тренинг 2 уровня «Обучение навыкам проведения восстановительной программы «Круги сообществ» прошел с 19.02.2018 г. по 22.02.2018 г. (ведущий тренер – медиатор Р.Р. Максудов г. Москва).

21-23 марта 2018 г. специалисты и добровольцы АНО «Служба медиации» приняли участие в семинаре «Традиционные практики урегулирования конфликтов и роль примирительных процедур», проходившем в г. Москва. Участие в мероприятии позволило распространить опыт применения восстановительных программ для разрешения конфликтных ситуаций для жителей сельских поселений Липецкого района в 16 регионах РФ.

4-6 июня 2018 г. специалисты и добровольцы АНО «Служба медиации» приняли участие во Всероссийской конференции по восстановительному правосудию «Перспективы проведения восстановительных программ в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации», проходившей в г. Москва. Нашей организацией был представлен опыт проведения Круга сообществ по урегулированию конфликтной ситуации в сельском поселении.

За отчетный период проведено 15 супервизий конфликтных ситуаций, оказана 21 консультация по вопросам проведения восстановительных программ. Также за указанный период проведено 12 процедур восстановительной медиации и 14 Кругов сообществ. В качестве медиаторов и ведущих Кругов сообществ участвовали, как специалисты, так и добровольцы АНО «Служба медиации».

С 27 декабря 2017 г. по 28 августа 2018 г. в социальных сетях, на сайте АНО «Служба медиации» и в региональных СМИ был опубликован 51 информационный материал о ходе реализации проекта.

На наш взгляд, на данный момент проект развивается достаточно успешно. По сравнению с запланированным результатом в восстановительной программе «Круги сообществ» приняло участие в 1,5 раза больше человек. Т.е., результативность проекта оказалась выше, чем была запланирована. Об этом же свидетельствует расширение географии проекта – на данный момент мероприятиями проекта охвачены не только Липецкий, но и Задонский муниципальный район, а также областной центр г. Липецк.

Важным моментом является участие в проекте (в качестве добровольцев) педагогов четырех школ из 4 муниципальных образований, так как именно в школе можно охватить различные категории граждан (взрослые и дети различных возрастов). Также, работа с детьми направлена не только на достижение ситуативного результата (разрешение актуальной конфликтной ситуации), но и несет в себе перспективу – развитие коммуникативных навыков ребенка, укрепление взаимоотношений в диаде (родитель – ребенок, ребенок – педагог, родитель – педагог), личностный рост всех участников восстановительных программ.

Дата создания: 28.08.2018 09:09

Дата последнего изменения: 28.08.2018 09:20